Цвет в интерьере - мифы о том что можно и что нельзя.

яркие и казалось бы несовместимые цвета в гостиной

С подбором цвета в интерьере всегда бывает много проблем. Вроде нравится цвет, и на палитре в магазине смотрится хорошо - а как он будет выглядеть в реальном помещении? И с чем его можно будет сочетать? Профессиональные издания по колористике часто слишком сложны и туманны, и не дают ясного понимания человеку, не имеющему большого опыта в дизайне. Зато рекомендации в журналах о том, как выбирать цвет в интерьере, категоричны - нельзя сочетать то-то и то-то, красный возбуждает, синий успокаивает и т.д.  Да еще у каждого есть свое мнение на этот счет - например: розовый только для маленьких девочек, белых полов не бывает, серому не место в доме.

Что же здесь верно, а что нет? Некоторые расхожие мнения на этот счет прокомментировала дизайнер из Атланты Лиз Уильямс, мастер тонких цветовых сочетаний. Она точно подметила, что далеко не все эти распространенные мифы верны. 

Миф: голубой успокаивает.

На самом деле: все  зависит от оттенка. Есть такие яркие оттенки голубого, которые никак нельзя назвать успокаивающими. Но вот бледные оттенки бирюзового и глубокий индиго смягчают пространство комнаты, и они идеальны для создания расслабляющей обстановки. Синий действительно часто используют для спален, и в этом есть определенный смысл.

Цвет в интерьере - бирюзовый в спальне в сочетании с белым
 
Цвет в интерьере - бледно голубой в спальне в сочетании с коричневым
 
Цвет в интерьере - синие стены и покрывало в спальне со скатным потолком

Миф: некоторые цвета нельзя сочетать, например розовый и оранжевый.

На самом деле: неправда, такого запрета не существует. Неожиданные сочетания цветов могут хорошо работать, и это весело - они вносят желанный элемент энергетического и зрительного напряжения. В нейтральной комнате такие сочетания вносят оживление и делают ее интересней. Не бойтесь смешивать цвета, которые считались несовместимыми в прошлом.

Цвет в интерьере - сочетание несочетаемых цветов - красный, оранжевый, голубой

Цвет в интерьере - сочетание несочетаемых цветов - розовый и оранжевый
Миф: роспись потолка темнее заставляет его казаться ниже.

На самом деле: неправда, как раз наоборот. Контраст светлых стен с темным потолком делает комнату выше - подобно тому, как черный потолок тает в театральном зале.

Цвет в интерьере - темно-синий потолок делает комнату выше
Миф: окраска стен в темный цвет делает комнату меньше.
На самом деле: не всегда. Если в комнате много естественного света,  а потолочные карнизы и плинтуса резко контрастируют с цветом стены, то помещение может выглядет даже свежее и светлее. Например, темные стены с очень белой отделкой и потолком смотрятся очень хорошо. Также можно использовать глянцевый лак или краску, чтобы усилить отражение света от стен и создать ощущение открытости.
Цвет в интерьере - темно-коричневые стены в гостиной делают ее больше
Миф: в нейтральной палитре допустимы только бежевые, серые и кремовые цвета.
На самом деле: неправда, в нейтральной палитре могут также присутствовать зеленые и голубые, ведь они в изобилии представлены в природе. Особенно когда они мягкие и спокойные, или когда в сером явствено проступает голубой или зеленый оттенок. 
Цвет в интерьере - голубые оттенки в нейтральной палитре

Миф: красный вызывает аппетит.

На самом деле: правда, воздействие красного цвета на мозг научно доказано. Тем не менее, не стоит его бояться. Красный цвет действительно достаточно вызывающ и разогревает атмосферу в комнате. Но если вы не хотите такого резкого воздействия, то можно использовать его в малых дозах - в акцентах, таких как подушки, светильники, ткани. Это очень хорошо работает.

Цвет в интерьере - ярко-красные акценты в гостиной - диван и подушки с кораллом

Цвет в интерьере - ярко-красные акценты в гостиной - ткань с принтом в раме

Цвет в интерьере - ярко-красные акценты в гостиной - шкаф, шторы и подушки

Миф: полностью белая комнаты выглядит скучно.

На самом деле: правда, но не совсем. Все завист от того, что еще есть в этой комнате. Создайте контраст между различными текстурами, используйте разные градации белого , добавьте несколько темных или ярких предметов. Белый фон подходит для чего угодно -  он может работать и с полностью белой мебелью, и и с темно-коричневой, а также с большим количеством цветов. Белый действительно самый универсальный цвет. И, кроме того, есть большой выбор белых цветов - с самыми разными оттенками.

Цвет в интерьере - белая комната-черный камин -деревянная рама зеркала
 
Цвет в интерьере - белая комната с контрастной росписью и темными акцентами
 
Цвет в интерьере - белая спальня - акценты цвета фуксии
Миф: Все комнаты дома должны быть окрашены в один цвет для цельного впечатления.

На самом деле: правда. Но лучше, если это будет не один и тот же цвет, а его различные оттенки. Комнаты могут быть объединены общим цветом, лежащим в основе. Легко это сделать прямо в магазине, выбрав оттенки прямо на колеровочной карте.

Поделиться с друзьями: 

Автор: