Вышел ли из моды лофт?

дизайн интерьера в стиле лофт - современный лофт с яркими диванами и кирпичной стеной

Недавно в одной статье о трендах 2018 прочитала, что лофт уже  не в тренде, мол это как пальто, бывшее на пике моды пару лет назад. Честно говоря, вначале мне даже взгрустнулось. А потом я подумала - боже, какая глупость! Это все равно, что сказать “а в этом сезоне приличные люди в деревянных домах не живут, это больше не модно!”. Лофт, возникший еще в середине  двадцатого века, благополучно дожил до наших дней, и все это время был востребован и популярен. Это для нас он стал престижной новинкой, а вообще то выбор именно это стиля определяется  прежде всего двумя вещами. 

Во первых, само здание диктует выбор  - даже если это и не бывшая фабрика, а современная новостройка с квартирами, в которых есть  открытое пространство и высокие потолки. И во вторых, многим людям импонирует сам образ жизни, который ассоциируется со стилем лофт. Он как бы символизирует некую свободу и отсутствие границ, отказ от мещанского восприятия жизни, оригинальность мышления и даже богемность. Поэтому не стоит осуждать тех, кто выбирает именно этот стиль для своей небольшой и не очень подходящей для этого квартиры. 

яркий дизайн интерьера в стиле лофт с белым роялем

дизайн интерьера в стиле современный лофт - минимализм со стеклянными перегородками

дизайн интерьера в стиле лофт вид сверху

Стиль очень живой и разнообразный, он постоянно развивается, органично вплетая в себя элементы других стилей. Хотя, конечно, не со всеми из них лофт можно “поженить”. Лучше и проще всего миксуются с лофтом современный минимализм и скандинавский стиль. Хотя я, например, знаю профессионала, который очень удачно сочетает лофт с провансом.

Вовсе не обязательно использовать всю атрибутику, начиная от кирпичных стен и до  большого количества металла и грубоватых деревянных фактур. Можно сделать это небольшими касаниями, аккуратно, главное следовать при этом основным принципам, свойственным лофту, в плане зонирования, расстановки мебели,  сохраняя ощущение большого пространства и открытости для проникновения света. 

квартира в стиле лофт диваны серые мягкие

просторная квартира в стиле лофт белые стены и диваны

большая квартира в стиле лофт панорамное остекление и серые диваны

И я хочу поговорить о мебели для лофта, потому что часто тут совершается много ошибок, которые портят все впечатление. Мебель для лофта должна быть достаточно крупной, чтобы не потеряться по масштабу в помещении. И лучшее ее группировать, обустраивая отдельные зоны. Самая важная зона - зона отдыха - образуется диванной группой, именно на нее первым делом падает взгляд входящего. В лофтах она, чаще всего стоит свободно, не примыкая к стенам. И чем больше помещение, тем больше предметов она включает  (диваны, кресла, пуфы, столики) и тем больше становятся их габариты.  Диваны подбираются  подлиннее и поглубже, часто очень хорошо смотрятся угловые и сложносочиненные по форме модели. Столиков может быть много, часто это два или три предмета, уже предлагаемые фабрикой как объединенные в одну группу.

современные аппартаменты дизайн интерьера в стиле лофт

современные диваны в стиле лофт с металлическкими ножками

Кресла можно брать деревянные или на металлическом каркасе, а не из той же коллекции, что и диваны.  Этот небольшой контраст в форме и материале придаст всей композиции остроты. Или обратный прием – диваны на высоких металлических ножках, а кресла мягкие и даже бесформенные.

Обивка для диванов предпочтительнее мягкая и приятная на ощупь. Она должна вызывать желание остаться тут подольше, ведь это же островок релакса  и тепла в “большом мире”.  Можно по желанию сделать диван ярким по цвету, если хочется добавить эмоций. А вот изобилия уютных подушек разных цветов на диване в лофте по умолчанию не предполагается. Так как все же в большом пространстве лучше смотрится крупная форма.

бетонные стены и мгкая мебель в стиле лофт

изумрудные кресла в модном стиле лофт дизайн интерьера у укамина

яркая мягкая мебель в стиле лофт в индустриальном помещении

Кровать -  предмет более интимный, но даже она в лофте может “плавать” в пространстве. Но и в этом случае чисто психологически все же лучше выбрать модель, которая имеет достаточно высокое изголовье. И также сгруппировать кровать с ночными столиками,  рядом тумб или комодов, сформировав комфортную и спокойную среду. Чтобы она не выглядела одинокой раскладушкой на вокзале. Ну, а если она традиционно стоит изголовьем к стене, то, как и всегда, тут уместно выделить саму стену - либо ее отделкой, либо разместив на ней что-то декоративное. И опять же любая красивая композиция на стене, будь то фотографии, графика, смешные картинки в рамочках  или что-то другое, добавит человечности в обстановку и акцентирует всю спальную зону. Хорошо добавить этих же целях пару-тройку интересных по форме декоративных предмета – торшер, ширму, что угодно – но чтобы оно одушевляло атмосферу и нравилось.

современная кровать на высоких металлических ножках в спальне в стиле лофт

цвет морской волны в спальне в стиле лофт

просторная белая спальня в стиле лофт

бетонные стены в спальне в стиле лофт

кровать на деревянном помосте в спальне в стиле лофт

Поделиться с друзьями: 

Автор: