Мудборд, основанный на выборе мебели и декора.

как сделать в фотошопе мудборд с образцами тканей и мебелью

В классической трактовке мудборд - это коллаж настроения, он призван передать атмосферу, к которой мы стремимся в итоге. И для его создания как правило использется визуальный ряд, который будит в нас нужные ассоциации. Но заказчику он не всегда бывает понятен, хотя и выглядит красиво. Мудборды используют дизайнеры-графики, интерьерщики, фэшн-дизайнеры, когда только приступают к проекту. И есть еще концепт- борд, который строится уже на конкретных интерьерных идеях, цветах, фактурах, прототипах предметов. По нему согласовывается стилистика и цветовая палитра. Это если идти пошагово по методике дизайн-школ, например KLS design-school, где я проходила стажировку.

Но в реальной жизни дизайн-концепция может стартовать с разных точек. Например с выбора стилистики мебели и цветов, которые хочется видеть в будущем интерьере. Бывает, что уже точно определились с тем, какой хотим диван, какую палитру, что-то из декора очень нравится. И тогда можно сделать мудборд, в котором мы по слоям создадим общую картинку. Это прием особенно удобен, когда мы делаем рестайлинг уже существующего интерьера. 

Начнем, с того, что нам уже известно, отобрав нужные образцы. В нашем случае это конкретный диван и пара столиков, рисунок ковра и комбинация цветов. Колера, предложенные Пантоном для тканей, точно передают цветовые предпочтения. Пара подушек и плед задают стиль декора - вышивка и печать на грубоватом льне в сочетании с более дорогими тканями. 

 

Дальше мы добавляем те отделки, которые хотя и будут фоном для всего остального, но по объему их больше, чем каких-либо других фактур и цветов. Мы выбираем и проверяем на сочетаемость покрытие пола и обои. Например, обои у нас должны подходить по цвету, быть не слишком активными, иметь достаточно интересный паттерн. И при этом хочется, чтобы их ритмический рисунок был не слишком большим и не слишком мелким, и сочетался с геометрией ковра. Собираем все это вместе и проверяем, насколько нас все устраивает.

Все вроде бы подходит, но уже ясно что рисунок обоев, показанный на борде, немного крупноват. Нам нужен такой-же, но помельче. И немного скучновато в целом. Нужны еще какие-то детали в мебели - у нас это фасады дверей у шкафов - чтобы обогатить картину. И явно хочется внести яркий сочный цветовой акцент. Как вариант выбираем кресло нежно-кораллового цвета. Вовсе не обязательно делать именно кресло кораллловым, можно ввести его в других деталях или предметах, главное точечно и не перебарщивая. Итак, собрав всю картинку, смотрим, оцениваем и делаем выводы. Это как стартовая точка для дальнейшей работы, потому что потом, проработав варианты с выбором конкретных моделей и артикулов, все это может быть еще не раз скорректировано. Цены, доступность доставок, надежность поставщиков и т.д. ,ну в общем это  жизнь. Но не тратя время на визуализацию, мы уже представили свой будущий интерьер и задали направление дальнейшей работы.

как сделать мудборд по слоям с полами и мебелью

Поделиться с друзьями: 

Автор: