Концепт-колллаж - начало работы.

концепт-коллаж для проекта бильярдной

Когда только приступаешь к проекту, то отталкиваешься, как правило, от пожеланий заказчика. Обычно человек примерно знает, что бы ему хотелось увидеть в своем будущем доме. Но также нередко бывает, что люди колеблются - и не могут определиться между двумя или тремя темами или стилями. Потому что кажется интересным и то, и другое. Да и образ будущего интерьера очень расплывчат. Архитектору же тоже вначале неясно, что именно скрывается за словами заказчика.  И для того, чтобы прояснить ситуацию и запустить мотор творческой фантазии очень полезно сделать концепт-коллаж. То есть собрать в один коллаж разные кусочки впечатлений -  образы, ассоциирующиеся с искомой темой. Причем это может быть все, что угодно - и пейзаж, и фактуры, и материальные предметы, и виды чужих интерьеров. Главное, чтобы они будили нужное чувство.  Недаром концепт-коллаж еще называют доской настроения. 

Вот сейчас, например, приступив к проекту бильярдной в частном доме, я задумалась над тем, как здесь можно трактовать тему моря. Эта тема была задана заказчиком. Вначале мне подумалось, что как-то вроде не слишком удачная тема для  места, где будут играть в бильярд. Но с другой стороны - ведь это место для релакса, для общения с друзьями - и тогда вольный морской дух становится вполне кстати. И у меня сложилось сразу два образа - моря холодного, северного, где вольно дышится и обстановка должна быть очень неформальная; и моря южного - с элементами экзотики, с сувенирами, привезенными из дальних стран и налетом колониальности.

 концепт-коллаж на тему северного моря

Первый образ (выше) -  сразу дает представление о цветовой гамме; о том, что фактуры дерева  должны быть грубоватыми, а ткани льняными; много белого и светло-натурульных оттенков. Балки или белая вагонка-обшивка и камень тоже очень даже могут быть. И общее впечатление незаставленности мебелью и легкой небрежности. 

 концепт-коллаж на тему южного моря и экзотики

Второй образ сложнее  и хотелось создать некоторую интригу. Вроде вольный ветер, колышащий тонкую полупрозрачную занавеску, экзотические рельефы, жалюзи и пятна лазури напоминают о зное тропических островов. А стильные и комфортные диван и кресло, мебель с  оттенком в красное дерево, изысканое изножье лампы  - это уже от некоего английского джентльмена, с удовольствием вспоминающего, сидя с сигарой в кресле, о своих путешествиях...  Мне кажется, что этот образ уже довольно точно передает будущую стилистику.  

А что бы выбрали вы? 

Поделиться с друзьями: 

Автор: