ПОИСК ВДОХНОВЕНИЯ - С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДИЗАЙН

Как правило люди обращаются к архитектору, довольно слабо при этом представляя, что же именно они хотят получить в итоге. Я имею в виду не состав помещений, требования к оборудованию и мебели, или выбор отделочных материалов, а именно то настроение и впечатление, которое будет создавать готовый интерьер. О стилистике, цветовой гамме, деталях, которые будут вызывать теплое чувство спокойствия и комфорта, душевного отдохновения и даже энергетический подъем на физическом уровне.

По своему опыту могу довольно приблизительно, конечно, но выделить три типа заказчиков - те, кто считает, что они сами хорошо разбираются в теме, а профессионал нужен, чтобы технически воплотить в жизнь их многочисленные идеи; вторые - те, кто хочет, чтобы все решал дизайнер и желательно даже, чтобы не очень беспокоил всякими мелочами (это, конечно, золотые люди!:)); и третьи - кто доверяя дизайнеру, имеют довольно четкое представление о том, что для них важно - и здесь получается некое сотрудничество и сотворчество.

Первые, их было больше всего. Они довольно неплохо ориентируются в интерьерной тематике, знают цены, рынок и все возможные подводные камни. И действительно, у них уже был опыт обустройства новой квартиры или дома, и часто даже не одного, и не двух. Люди умные и практичные, тем не менее у них часто меняется мнение под натиском входящей отовсюду информации и они все время в сомнениях. И все время на горизонте возникает нечто лучшее, чем было решено вчера. Как будто у них нет внутри компаса - куда плыть. И, кстати, стройка у них тоже идет обычно со всякими трудностями.

Вторые - заказчики, которые, для архитектора просто находка. Потому что с ними очень легко - они говорят - ну сделай, чтоб все красиво было, и полностью доверяют тебе. И это здорово! Но тут важно смочь почувствовать человека - угадать его вкусы и потребности интуитивно - войти в раппорт, совпасть, так сказать. А если не получится, то и из проекта ничего хорошего не выйдет.

И очень редкая третья категория - когда люди уже ясно понимают, что им нравится и что они хотят получить в итоге. Как правило, у них уже есть что показать дизайнеру - подборка журналов, фотографии коллекций, может какие-то уже облюбованные предметы обстановки, ткани или антиквариат.

А ведь, чтобы получить достойный результат, нужно понимать куда хочешь прийти. И любую идею нужно взрастить. И это не происходит мгновенно, или даже за неделю-две.

И очень важно, чтобы интерьер гармонировал с вашим внутренним миром, с вашими планами на жизнь. А не просто был модным и эффектным. Или, что еще хуже, бывает, что интерьер воплощает в себе исключительно амбиции творца - дизайнера. А вашей персоны как бы там и нет. Но ведь это не дизайнерский отель - вам там жить долго! И счастливо, надеюсь :))

И мне хочется дать простой совет - с самого начала, как только вы решаете делать ремонт, или просто обновить интерьер, стоит понять, прежде всего, что вам нравится, что вы любите. И начать надо с журналов, которых сейчас так много. Вырезать из них те фотографии, которые вас чем-то трогают, вдохновляют и складывать их в отдельную папку. И не анализировать вначале ничего. Когда картинок накопится много, их можно будет разложить на большом столе и еще раз хорошенько все рассмотреть. И тут то выяснится, что многие темы повторяются из одной фотографии в другую, и цветовая гамма тоже может определиться сама собой. Или же прояснится, что у вас несколько определенных точек притяжения. Потом эта подборка очень пригодится для анализа конкретных идей.

Можно брать фотографии на многочисленных порталах, блогах, лучше англоязычных - и также собирать их в электронную книгу идей, или распечатывать. И сортировать сразу по помещениям - это для кабинета, то для столовой. А через некоторое время вы, уже проанализировав понравившееся, сделаете для себя пометки - что именно вас привлекло, какую идею иллюстрирует эта картинка. Дело это увлекательное и душевное, особенно за чашечкой кофе или чая, в уютном уединении, не торопясь!

луч свет проникает в библиотеку

Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя Эскорт сервис Москва

Хороший блог, интересные посты, да и комментарии в тему. Мне понравилось.

Еще