Основы дизайна - часть 2. Цвет.

Продолжаем смотреть видеоролики BBC: Правила дизайна. На этот раз разговор идет о цвете. Как цвет изменяет помещение? Как не ошибиться, подбирая колера краски? Ролик затрагивает все основные аспекты применения цвета в интерьере. Как солнечный свет изменяет цвет покрасок в течение дня, внося утром розовые оттенки, днем - голубые, а вечером - красные. Как один и тот же цвет в разных комнатах будет выглядеть по-разному, в зависимости от того куда выходят окна - на север, юг, восток или запад. И много других интересных фактов.

BBC: Правила дизайна #2 — Цвет

Восточные и северные комнаты - всегда более темные и холодные, в них меньше солнечного цвета. Южные и западные - более светлые и теплые. Отсюда и традиционное решение - для восточных и северных комнат выбирают обычно теплые и яркие оттенки, для южных и западных - холодные. Но надо учесть также и назначение помещения. Ведь каждый цвет имеет свое вполне определенное физиологическое воздействие. Холодная и теплая части цветового круга оказывают разное влияние на человека и его настроение. Красный и желтый дают ощущение тепла и уюта, согревают , возбуждают. Синий и зеленый - охлаждают и расслабляют. Мы знаем, что существует даже такая область медицины, как цветотерапия.

Поэтому надо думать и о том, где, в каких комнатах вам нужен успокаивающий и расслабляющий эффект, а где стоит усилить эмоции и взбодрить. Может ли спальня иметь очень яркий цвет - или это помешает вам заснуть? Наверняка ее лучше сделать в более спокойной гамме. А вот на кухне вполне уместно возбудить аппетит. Но надо знать, что теплые яркие цвета не дают расслабиться и побуждают быстрее поесть и уйти. Для гостиной, используемой в основном по вечерам, хороши цвета, которые выходят на передний план и дают комфорт. Лучше всего использовать яркие цвета там, где вы не проводите много времени - в холлах и коридорах.

ярко-желтая покраска лестничного холла

Любой дизайнер подтвердит, что покупая краску и выбирая колер, надо ориентироваться не на тот цвет, который вы видите на банке или на маленьком образце. Надо сделать достаточно большой по площади выкрас на стене. И хорошо замечено в ролике, что если делать выкрас в углу помещения, то можно будет понять как цвет будет работать при разном освещении - и в тени, и на свету. И обязательно положить два слоя краски, чтобы получить более реальный результат.

Еще интересный ход - это использование контрастных цветов - то есть тех, которые расположены напротив друг друга в цветовом круге. Контрастные цвета - это, например, красный-зеленый, синий-желтый, фиолетовый - оранжевый. Если они находятся в одной комнате - то каждый смотрится еще более насыщенным, так как они подчеркивают и усиливают друг друга. Так, например, на этой кухне синий и желтый, пусть даже приглушенные, отлично смотрятся именно в сочетании.

желто-синий контраст на кухне

Очень яркий контраст фиолетового с любыми оттенками оранжевого делает этот фрагмент интерьера очень выразительным.

Часто контрастные цвета используют для того, чтобы выделить какую-либо архитектурную деталь, например каминный портал. Или любой предмет обстановки или декора стен.

Метки: 
Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя vera

Очень полезная статья - в памяти стоит освежать основополагающую информацию и дизайнерам, и просто любителям создавать уют в доме.

Еще