Средиземноморский стиль - смешение культур.

Летом всегда так тянет на море и вспоминаются средиземноморские курорты и южная атмосфера.  Средиземноморский стиль - один из лучших способов создать нечто подобное у себя дома и не только на лето! Средиземноморский стиль сформировался как отдельный стиль в 20-30-х годах 20- го века и впитал в себя тенденции южных итальянских, испанских, французских, турецких и греческих интерьеров, а также североафриканских. Хотя чисто национальные  стили имеют свои особенности, и весьма отличаются друг от друга. Сейчас Средиземноморский стиль – это тонкое переплетение различных культурных влияний в современной обработке.  Но главное, что интерьеры в этом стиле дают ощущение жизни, наполненной солнцем и морским ветром, достаточно вольной и близкой к природе.

гостиная в средиземноморском стиле - с арочными проемами и головой оленя

Средиземноморский стиль подразумевает большое количество чистых белых (или очень светлых натуральных оттенков) плоскостей, обязательное присутствие ярких вспышек голубого или бирюзового (или другого сочного цвета), незамысловатые отделки и природные материалы. 

столовая в средиземноморском стиле с голубой крашеной дверью

кухня в средиземноморском стиле-стены из природного камня и плиточные полы

 

Деревянные потолочные балки, как и деревянные потолки, характерны здесь, как и во всех кантри стилях. Они могут оставаться в натуральном исполнении и могут краситься, как правило, в белый цвет. 

спальня в средиземноморском стиле с деревянными балочными потолками

кухня в средиземноморском стиле с белыми оштукатуренными стенами и стлом обложенным плиткой

Стены всегда оштукатурены, причем штукатурка может быть разной -  от очень грубой до венецианки. Это скорее зависит от того, насколько в целом дорогой интерьер и дом. 

гостиная в средиземноморском стиле с гладкими оштукатуренными стенами и белыми потолочными балками

Кованые перила лестниц, кованые люстры и сварное железо в различных предметах интерьера.

кованое ограждение лестницы в холле дома в средиземноморском стиле

кованая мебель в сридемноморском стиле

Плитка ручной работы с яркими узорами, полы из керамической плитки – как правило, цвета терракоты. Хотя в более дорогих домах может быть и мрамор, и известняк. Вообще много керамики. Орнаменты плитки различные в разных странах, как и их цветовая гамма. Но всегда сочные и жизнерадостные. Характерны как яркие – цвет баклажана, изумрудно-зеленый, синий и желтый, так и сдержанные естественные цвета земли. Мебель крупная, грубоватая, с ручной резьбой, может иметь кованые элементы.

яркая плитка в средизменоморском стиле на лестнице

Комнаты не заставлены мебелью, есть чем дышать. Общая простота и невычурность декора сохраняют впечатление легкости и незамутненности жизни. Красота повседневной жизни на фоне приморских ландшафтов. Спокойный размеренный ритм, несуетность и релакс.  

кухня в средиземноморском стиле с порталом, обложенным плиткой

обеденная зона в средиземноморском стиле со столом, выложеным плиткойВанные комнаты  - сочетание штукатурки и плитки, дерева и металла. Вручную расписанная керамика – и не только в плитке на стенах, но, возможно, и такая нарядная и яркая раковина. 

ванная в средиземноморском стиле с деревянным потолком и резной мебелью

ванная в средиземноморском стиле с витражным окном

ванная в средиземноморском стиле со светлыми оштукатуренными стенами и бирюзовой плиткой

вручную расписанная керамическая раковина в средиземноморском стиле

Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя Вера

Хороши интерьеры в этом стиле:-)

Аватар пользователя baby-boom_666Niz

не понимаю, зачем надо делать такие интерьеры - мы же не в италии живем. нужно быть самими собой.

Аватар пользователя Марина

Интерьеры прекрасные, я очень люблю этот стиль. Нам не всем дано жить там где хочется.
Человек в праве организовывать и оформлять свое пространство - квартиру по своему усмотрению и при желании " маленькую Италию" можно создать в квартире и в Магадане, почему нет? И это вовсе не значит, что кто - то пытается не быть самим собой...
Стоит отказываться от стереотипов, а не от фантазий.

Аватар пользователя creditmoneydog

мрачно чето, мне не очень

Еще