Основы дизайна - часть 4. Текстуры и паттерны.

В четвертой части ролика ВВС: Правила дизайна. Паттерны и текстуры  речь идет о том, как правильно подобрать обои и насытить интерьер различными  текстурами. (прошлый был о влиянии светаРисунки на обоях и тканях (или по-другому паттерны) оказывают значительное влияние на интерьер в целом.  Текстура – это строение или естественный рисунок, образованный характером расположения составных частей материала. Бывает текстура камня, дерева, бумаги, ткани и так далее.  Наш мозг нуждается в постоянной стимуляции, и рисунки и текстуры как раз и призваны решить эту задачу. Но следует найти золотую середину между скукой и чрезмерной визуальной активностью.

Обои как относительно недорогой вид отделки очень популярны, но надо знать, как с ними работать. Правильный выбор обоев может улучшить пропорции комнаты, замаскировать недостатки и подчеркнуть достоинства. Тема рисунка обнаружит ваши склонности – романтичность цветочных паттернов, строгость геометрических узоров или стремление к натуральности, например.

Самое важное – правильно подобрать масштаб рисунка по отношению к высоте стен и общему объему помещения.  Посмотрите сколько раз укладывается раппорт обоев (повторяющаяся часть рисунка) на вашу высоту стен. И насколько гармонично это будет для вашей комнаты. Мелкие и средней величины узоры способны сгладить острые углы, и стать достаточно интересным, но не агрессивным фоном для всего остального.  Обои с крупным принтом,  когда, например, получается 3-4 раппорта на всю стену, очень активны. И вы всегда будете перебирать их взглядом. взглядом. Посмотрите как по-разному выглядят на стене разные масштабы рисунков с крупным раппортом.

обои с очень крупным рисунком

обои с крупным цветочным рисунком

Тут еще, конечно, играет роль и активность цвета. Например, если обои с  крупным принтом не контрастны и решены в паре-тройке оттенков одного цвета, то и смотреться они будут  гораздо мягче и спокойнее.

бледные обои с крупным принтом

Лучше всего обои с крупным рисунком использовать для выделения одной стены, или даже определенного участка. Например, часто этот прием используется для акцентирования стены, где расположено изголовье кровати спальнях.

выделение стены с изголовьем кровати-обои с крупным рисунком в спальне-1

выделение стены с изголовьем кровати-обои с крупным рисунком в спальне-2

Существуют три основных темы для рисунков на обоях. Это цветочные рисунки, геометрические и растительные с размытым рисунком (которые, как бы повторяя природные мотивы, не имеют ни конца, ни начала).
Цветочные рисунки традиционно популярны и очень многообразны.
обои с мелким цветочным рисунком
 
обои с цветочным рисунком в гостиной

Но и по этим примерам видно, что для крупного рисунка нужно большое помещение с высокими потолками.

яркие обои с крупным цветочным рисунком

обои с крупным цветочным рисунком в просторной гостиной

На геометрические рисунки распространяются те же правила. Считается, что они могут подчеркнуть архитектуру, и надо быть с ними осторожнее. Так как любые явно очерченные линии влияют на пространство. Вертикальные полосы делают комнату выше, а горизонтальные – ниже и шире.  

обои с мелким геометрическим рисунком обои с средним геометрическим рисунком

 светлые обои со средней величины геометрическим рисунком

светлые обои в полоску в  холле

Растительные узоры, имитирующие живую природу, - отличный камуфляж,  позволяющий скрыть все углы. Они, как правило, смотрятся одной общей массой и не дробят стену на фрагменты.  

растительные узоры на обоях в гостиной-1

растительные узоры на обоях в гостиной-2

растительные узоры на обоях в столовой-1

Существует также еще разновидность обоев, которые напрямую копируют природные текстуры и узоры. Они всегда были востребованы любителями натуральности. Как правило,  неброские и сдержанные по цвету, они могут внести точно дозированное разнообразие рисунков в точно выверенной дозировке.  

обои имитирующие натуральную фактуру

обои имитирующие натуральную фактуру в спальне 

Поделиться с друзьями: 

Автор: