Обои в спальне за изголовьем кровати.

обои в спальне - как способ выделить изголовье кровати

Существует один дизайнерский прием  для оформления спальни, который последнее время становится все более популярным. Я говорю об использовании обоев в спальне. Но не на все стены, а для акцентирования одной стены - как правило той, где расположено изголовье кровати. Если остальные стены красятся в определенный фоновый цвет по вашему выбору, то эта стена оклеивается обоями, которые создают интересное сочетание цветов, фактур и/или рисунков с основным фоном.  Что это дает?  Во-первых, обои всегда имеют более домашний и уютный вид, особенно, если это текстильные обои. Даже чисто тактильное ощущение (если потрогать стенку рукой) -  уже более приятное и теплое, что, соответственно, и саму спальню делает теплее и уютней. Во-вторых, сочетание разных отделок делает богаче и сложнее общее интерьерное решение. Плюс сюда можно добавить игру разных фактур, рисунков и разнообразить цветовую схему. И, в-третьих, такой прием позволяет выделить само изголовье кровати вместе с тумбами и светильниками по обеим сторонам от нее.  Все внимание привлекается к этой стене в первую очередь, а ведь именно кровать и является главным объектом в спальне. 

Как сочетать обои и краску? Самый простой и безошибочный вариант - взять за основу светлый по тону колер краски и к нему подобрать обои. Рисунок обоев можно выбрать любой, главное, чтобы они имели примерно тот-же тон, что и краска, - то есть не были контрастны по отношению к ней. И цвета, используемые в рисунке, гармонично сочетались с колером краски или даже совпадали. Тогда получается нежное и не бьющее в глаза сочетание, и при этом достигается декоративный эффект.  

светлыые бежевые обои в спальне, с рисунком среднего размера

обои с серебряным отливом в спальне за изголовьем

Также простой и беспроигрышный вариант - обои с достаточно заметным рисунком на фоне, точно повторяющим колер остальных стен.  Степень контрастности рисунка может быть разной. Чаще всего это малоконтрастные обои, гармонирующие с общим доминирующим в комнате цветом. Если же контраст довольно сильный, то тогда сам рисунок должен быть легким и неперегруженным. Или же, как на фотографии внизу, четкий геометрический орнамент, образующий плотную ритмичную структуру этого цветового пятна.. 

обои в спальне с золотыми разводами обои в спальне с вертикальными рядами контрастного орнамента

бежевая гамма в спальне - обои с рисунком,крашеные стены и ковер

Вообще геометрический орнамент, особенно крупный,  выбирают для обоев довольно часто. Он смотрится сдержанно, даже строго, но стильно. Причем и сам орнамент может располагаться на контрастном фоне, и вся стена с обоями моежт быть контрастной по отношению к окраске других стен. Темные цвета на стенах могут добавить интимности и глубины в общее настроение. И когда не хочется делать все стены темными - можно оклеить обоями только одну стену. 

геометрический орнамент на бежевых обоях в спальне за изголовьем кровати

светло-коричневые обои в спальне в стиле ардеко

контрастные коричневые обои в спальне с белыми стенами

диагональный орнамент на темных обоях в болшой спальне

темно-коричневые обои в спальне с вертикальными полосами орнамента

 Для большей экспрессии - если хочется - можно сделать контраст поярче. И рисунок выбрать покрупнее. В некотрых случаях это может выглядеть очень стильно и изысканно.  Но тут важно чувствовать общий масштаб комнаты, ведь слишком крупный рисунок невоможно увидеть в целом с маленького расстояния. Также, когда хотят четко выделить зону кровати, можно использовать яркий цвет самого фона обоев. И это будет ударным акцентом, меняющим всю атмосферу в спальне. Конечно, при таких активных рисунках, на эту стенку уже ничего вешать нельзя - все потеряется.

черно-белый крупный рисунок обоев в изголовье кровати

вставка из обоев в изголовье кровати

кофейныого цвета обои как панно за кроватью

зеленые обои с крупным рисунком в спальне

Спокойный и традиционный вариант -  обои с размытым рисунком, напоминающим фактуру камня или других материалов. 

выделение стены за кроватью в спальне контрастными обоями

Цветочные паттерны также не возбраняются для романтической спальни, но неплохо было-бы поддержать их чем-то еще - в текстиле, в деталях.

цветочный рисунок на обоях в спальне за изголовьем кровати

И вот примеры детских,  девичьих или юношеских спален.

обои с рисунком в детской спальне с бирюзово-голубыми стенами

  

обои за кроватью в спальне на мансарде

 

 

Поделиться с друзьями: 

Автор: