Как украсить дом к Новому Году или новогодняя декорация

как украсить дом к Новому Году - елка в гостиной

Скоро-скоро самый веселый праздник - Новый Год! Поздравляю всех с наступающим праздником и каникулами! У каждой хозяйки, наверно, сейчас хлопотное время. Надо успеть столько всего подготовить к новогоднему застолью. И сделать хотя-бы минимальные праздничные декорации. Как украсить дом к Новому Году, ведь хочется заранее создать  радостное настроение?

С детства мы привыкли, что главное место в доме в Новый Год - это парадная, сверкающая,  разукрашенная елка. В светлой или белой гостиной, решенной в оттенках одного цвета, наряженная елка безусловно приковывает к себе взгляды. И сразу вносит ощущения волшебства. И, конечно, хорошо бы проявить определнное чувство вкуса и меры, украшая елку. Ведь очень стильно смотрится, когда используются елочные украшения, выдержанные в определенной цветовой гамме. Например, можно взять два или три цвета и этим ограничиться. И даже если вешать гирлянды в  другом цвете или оттенке, то опять же выбрать только один. Можно делать елку полностью в одном цвете, или же в оттенках одного цвета. Или, например, всегда очень торжественно и изысканно смотрится сочетание белого с серебром или золотом.

как украсить дом к Новому Году - нарядная елка в белой гостиной  

как украсить дом к Новому Году - елка в парадном холле

Беспроигрышный вариант - это выбор украшений для праздничной елки в цветовой гамме всего интерьера. Как здесь - полное совпадение цветов в декоре елки и в обивке кресла. Блеск золота и стелянных шаров хорошо поддерживается блеском шелка на драпировках.

 как украсить дом к Новому Году - елка под цвет штор и обивки кресла 

Конечно надо учесть стиль комнаты, в которой будет стоять елка. Каков общий стиль - такова и декорация. Для этой гостиной в стиле  ардеко подобраны такие же сдержанные по цвету

все очень выдержанно, немного даже строго и блестяще!

как украсить дом к Новому Году - елка в гостиной в стиле ардеко

Богатый и интиллигентный классический интерьер и нарядные декорации в единой бело-золотой гамме.  

Вполне традиционно обставленная комната пышно украшена зеленой хвоей, венками и большой гирляндой над окном. Уютно и нарядно даже без обилия всяких блестящих сверкающих декоративностей.

 как украсить дом к Новому Году - традиционная гостиная с венками и гирляндой

Современный интерьер  -  достаточно жизнерадостный по цвету. И в него отлично вписывается эта жизнерадостная многоцветная композиция. Стоит отметить, что игрушки выбраны хотя и разноцветные, но достаточно лаконичные в целом.

как украсить дом к Новому Году - елка с фиолетовыми, оранжевыми и зелеными игрушками

Этот очень стильный современный дом в Голландии украшен очень скромно, всего лишь надпись на стене и пышное дерево в белой корзине. И олень на подушке -  как небольшая, но очень милая деталь, тоже напоминающая нам о лесе. Но как здорово смотрится - и дает такое нежное и радостное ощущения праздника! И в той же комнате в районе обеденной зоны стоит смешная и трогательная елка, сделанная из досок. 

как украсить дом к Новому Году - елка в современном голландском минтерьере

как украсить дом к Новому Году - елка из досок у обеденного стола в голлландском доме

В современных лофтах с их достаточно аскетичной стилистикой елка не должна быть слишком вычурной. И ее высота обязательно должна соответствовать общему масштабу помещения. 

как украсить дом к Новому Году - елка в лофте

В простой светлой гостиной, в которой явно есть элементы кантри,  устроены сразу две декоративные опстановки. Но украшенная игрушками елка рядом с диваном явно притягивает к себе внимание в первую очередь. Простота и натуральность гармонируют с общей обстановкой.

украшаем дом к Новому Году - постановки с елкой с элементами кантри От елки в загородном доме, да еще если он выдержан в кантри-стиле, тоже скорее ждешь волшебства и радости, а не пышной помпезности. Вот такой простой декор елки - с детскими игрушками, пряниками  и крупными шарами - отлично подходит для встречи праздника. Особенно, если в доме много детей.

Ну и как всегда оригинальные елки (см прошлый пост на эту тему). Елка из голландского дома -грубо покрашенные доски, какие-то  самодельные украшения и  штуки из дерева, и девиз - наслаждайся простыми вещами! Очень трогательно.

Вот елка, сделанная из простой фанеры, - мило, не правда ли? Или елка из лесной  коряги - смешная и похожая на Бабу-Ягу, подготовившуюя к торжественной встрече:))

оригинальная новогодняя елка, сделанная из коряги

А вот уже совсем абстрактный подход - стилизованная под елку настенная композиция. На обтянутой тканью плите МДФ развешаны однотипные блестящие шары. Но на мой взгляд как-то уж больно напоминает официальные мероприятия.

новогодняя декорация - елка  из такани на мдф

Да и вообще необязательно ставить большую украшенную елку. Вполне можно внести в дом настроение праздника с помощью меньшего труда и затрат, но зато проявить фантазию и оригинальность.

новогодняя декорация - постанвка с елочками и подарками

как украсить дом к Новому Году - венок на кухне

украшаем дом к Новому Году  - звезды-фонари

Не стоит забывать и о других комнатах в доме - особенно о детской и о входном холле или прихожей, ну и кухне, конечно. Здесь над плитой повесили не традиционный венок из веток, а яркий стилизованнй круг из стеклянных шаров. А венки развесить на дверцах шкафов. Зеркало также можно украсить настоящей хвоей и венком.

как украсить дом к Новому Году - венок на кухне

украшаем дом к Новому Году  - декорируем зеркало

украшаем дом к Новому Году - венки на дверцах шкафов

Снаружи на террасе дома можно устроить отличное место, где можно отлично провести время - с чашечкой чаи ли кофе или чем-то погорячее. В перерывах между снежными забавами, или просто  наблюдая за тем, как веселятся дети.

украшаем дом к Новому Году  - кресла на террассе

И напоследок красивые интерьерные аксессуары на тему елки - нежная стеклянная с разноцветными шарами и элегантная металлическая елкаа-подсвечник. Чудесные вещички! Очень даже неплохая альтернатива настоящей елке, особенно если нет желания, времени или возможности покупать и украшать ее.

Поделиться с друзьями: 

Автор: