Парижский стиль в интерьере - есть ли он?

типичный интерьер парижской квартиры в османовском доме

Париж - столица моды, образчик вкуса  и все такое. А парижский стиль в интерьере - есть ли он и что тогда он подразумевает? Какие конкретно черты присутствуют в стильных парижских квартирах? И возможно ли его скопировать? Когда говорят о парижском стиле в интерьере, то обычно имеют в виду квартиры не современные, а в старых домах, так как именно историческая составляет большую часть города. У нас такого богатства осталось не так много, увы! Эти квартиры - с высокими потолками и лепниной, с богато декорированными в классической традиции стенами. Высокие дверные проемы - не меньше 2,40м, а сами двери с фацетным остеклением или зеркальные. Деревянные - обычно паркетные полы, уложенные елочкой. Ну и, конечно, французские окна - до пола и с выходом на маленький балкончик. Именно в этих тщательно сохраненных исторических декорациях и разворачивается остальное действие. И оно может быть достаточно разным...

парижский стиль в интерьере - классическое оформление стен

парижский стиль в интерьере - классическое оформление стен и дверей

парижский стиль в интерьере - богатое классическое оформление стен и камина

В домах, построенных бароном Османом, не всегда присутствует парадность дворцов - в них может быть больше уюта, и цвета, и индивидуальности их обитателей. Но, наверно, когда мы говорим парижский стиль, то замечаем именно их интиллигентность и артистизм. Сочетание изысканности, легкого налета богемности и комфорта.

парижский стиль в интерьере - квартира в османовском доме

парижский стиль в интерьере - гостиная в квартире в османовском доме

парижский стиль в интерьере - спальня в османовском доме

И парижане, скорее всего, не были бы парижанами, если бы у них не было острого чувства моды, того, что актуально сейчас. Поэтому они так блестяще умеют вписывать современные вещи в классическое обрамление. Именно постановка абсолютно современной мебели на фоне классических стен - одна из самых типичных черт. А другая - это вводить яркие чувственные цвета как акценты.

парижский стиль в интерьере смешение классики и современности большая гостиная

парижский стиль в интерьере смешение классики и современности старинный комод и шкаф

парижский стиль в интерьере смешение классики и современности яркие диван и кресло

парижский стиль в интерьере смешение классики и современности круглый стол

И наполнять интерьер такими чисто парижскими деталями. Фотография или графика на стенах, любовь к сочетанию черного и белого - хоть в каких-то деталях, цветы, изобретательная фантазия. Все это и созает парижскую атмосферу.

парижский стиль в интерьере парижский шик желтые шторы

парижский стиль в интерьере кухня черно-белый фартук

парижский стиль в интерьере двери желтая полоса

парижский стиль в интерьере высокое окно и круглый стол

парижский стиль в интерьере балкончик решетка белые цветы

Поделиться с друзьями: 

Автор: