Парижский стиль - белые стены

Квартира Мика Джаггера в парижском стиле

У каждого есть свои ассоциации с Парижем и парижским стилем в интерьере, и, наверно, образ типичного парижского стиля тоже свой. Незабываемый шарм, некая "шикарность", представительность и изящество одновременно ... Что еще? Особый дух - классическая утонченность, столичные амбиции и чисто французское жизнелюбие создают в итоге парижскую атмосферу и придают такую притягательность парижскому стилю в интерьере.

Из чего же складывается этот образ, если перейти в плоскость материальную - какие именно детали парижского стиля, материалы и приемы характерны для изысканных комнат в парижском стиле?

Конечно, Париж также, как и другие города, проходил этапы увлечения разными стилями, в его домах смешивались разные стилистические и исторические черты. И все, что происходит в архитектуре, её развитие и основные тренды интерьерной моды касаются и этого города также. Но, тем не менее, квартиры в парижском стиле и интерьер в них, имеют свой особый шик и узнаваемость.

Квартира в парижском стиле Парижский стиль в интерьере квартиры

Когда видишь много фотографий парижских интерьеров, то замечаешь, что один из самых распространенных вариантов - когда стены, чаще всего панелированные, белые или с легким кремовым оттенком. Все пропорции сочленения стен абсолютно классические. Буазери, высокие потолочные гипсовые карнизы и розетки для люстр. Добротные деревянные полы могут быть устланы центральным ковром, слегка оживляя общую пастельную гамму парижского стиля. Мраморный пол в шашечку в холе в парижском стиле

Белый холл в парижском стиле

Очень часто в таких светлых помещениях делают мраморные полы "в шашечку" из двух контрастных цветов. Или же с добавлением третьего светлого оттенка, который как-бы смягчает рисунок пола. Мне очень нравятся такие нарядные и строгие полы!

 Дизайн гостиной в парижском стиле Парижский стиль в гостиная, вид на книжные шкафы

Общая цветовая гамма парижского стиля сдержанная. На белом фоне стен нейтральная палитра текстиля, мебели и аксессуаров смотрится респектабельно и очень расслабляюще-успокаивающей. Все очень естественно, и, может быть, именно эти спокойные земляные тона слегка тушат парадность богатой отделки стен. Несколько ярких цветовых пятен в деталях добавляют жизнерадостности и придают изысканность интерьеру в парижском стиле.

Встроенные шкафы вокруг двери в коридоре в парижском стиле Книжные полки в нише в кабинете в парижском стиле

В панелированные стены естественно встраиваются шкафы и полки. Много открытых полок, заставленных книгами, фотографиями и различными сувенирами. Конечно, ведь в Париже живут образованные люди со свободными взглядами! (пока еще, по крайней мере:))

Ванная комната в парижском стиле Французское кресло и мрамор в ванной комнате в парижском стиле

И, конечно, роскошные ванные комнаты. Мрамор, панелированные стены, филенки, зеркала и очень красивая дорогая фурнитура! Плюс детали - чисто французское кресло (Charles Faudree) , стеклянные аксессуары, цветы... Ах!

Ванная в парижском стиле

Ванна под окном в парижском стиле

Поделиться с друзьями: 

Автор: