Минимализм в бельгийских интерьерах

Бельгийский дизайн интерьеров имеет два лица - одно более классически-традиционное, и я уже об этом писала; а другое - более строгое и современное. Вернее даже аскетичное и очень функциональное, и при этом очень красивое и модное! Я бы назвала это сдержанно-изысканным и поэтичным минимализмом. Что не часто встретишь у нас, да и у итальянцев тоже. Я не поклонница минимализма в принципе, но интерьеры, представленные в работах бельийского фотографа Bieke Claessens, совсем не скучны и не бездушны. А этим обычно и страдают минималистичные интерьеры. Здесь же - такая легкость и прямо-таки архаичная чувственная простота!

И какая-то философская нота лежит в основаннии всей этой симфонии.

белая гостиная с аквариумом и столом сложной формы

Белые полки в нишах белых стен добавляют игру света и тени, не привлекая к себе излишнего внимания . Общая скульптурность всех объемов слегка напоминают об античности. Крупные белые плоскости  и мелкие темные или черные детали. Иногда сильный контраст темного пола и темной мебели со всем остальным белым. Много света, а не светильников, которые по-большей части очень скромны. Обязательно присутствует натуральная древесина, в основном очень светлая. Ну и конечно, любимец "всей просвещенной публики" - серый цвет - в полах, в деталях или в текстиле. Белая мебель(частично) и белые столешницы. В результате в этом белом царстве все строится на самой архитектуре пространства и четко выверенных деталях.

бельгийский минимализм белые стены прилавок из кориана

бельгийский минимализм - встроенные полки и дрова в белой гостиной

бельгийский минимализм - поворотный шкаф и скрытый вход

бельгийский минимализм  - белая гостиная с камином и дровами

Яркие акценты, очень скупые по количеству, смотрятся тем не менее очень свежо и празднично - именно благодаря общему аскетизму.

бельгийский минимализм - белая столовая и яркие акценты на открытых книжных полках

бельгийский минимализм - белая кухня и красные акценты

Эти интерьеры очень комфортны - потому что в них много зон, где придумано что-то нестандартное, под конкретную ситуацию и запрос. То, что у нас раньше называлось индивидуальными столярными изделиями - то есть что-то среднее между предметом мебели и специально разработанной конструкцией. По назначениею это всегда мебель и делается исключительно на заказ, главное найти хорошоих исполнителей. В нишу под скатом встраивается кухонный прилавок и светлое дерево фасадов, столешницы и панелей стены очень нежно и мягко сочетается с белым, добавляя теплоты. Открытый шкаф-перегородка, зонирующий комнату, благодаря своему белому цвету на фоне опять-таки белых стен удачно "тает" в пространстве. Маленькая узкая спальня смотрится стильно и интересно - и делают ее такой всего два приема - яркий контраст темного шпона на белом фоне плюс его реечная фактура. Этого оказывается вполне достаточно, а белый пол добавляет воздушности.

бельгийский минимализм -встроенная в нишу кухня

бельгийский минимализм -встроенный шкаф-перегородка

бельгийский минимализм - встроенная в нишу кровать в спальне

Особая изысканная простота, удобство и добротные материалы - вот, пожалуй, наиболее характерные черты бельгийского подхода к интерьеру! Другие примеры смотри здесь и здесь.

бельгийский минимализм -белая столовая - вид из окна

Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя Poohlklds

Полностью разделяю Ваше мнение. Мне кажется это хорошая идея. Я согласен с Вами.

Еще