Декоративная перегородка из деревянных планок, отделяющая лестницу

Белая декоративная перегородка из деревянных стоек, ограждающая лестницу

Иногда бывает, что лестницу хочется отделить от остального помещения, но при этом не терять дневной свет, и тогда лучший способ - это использовать декоративную перегородку. Один из многочисленных вариантов декоративных перегородок - это перегородка, сделанная из деревянных стоек или планок. Визуально легкие и пропускающие свет на лестничную клетку, такие декоративные перегородки имеют много преимуществ. Прежде всего они не дороги и несложны в изготовлении -  в принципе можно купить готовые доски/планки/рейки на строительном рынке или в каком-либо Леруа Мерлен и сделать все своими руками. Четкий ритм стоек помогает воспринимать перегородку как цельный и лаконичный по дизайну объект, и в то же время это не скучно и, если  к тому же поддержать эту тему где-то еще в интерьере, выглядит достаточно стильно.

Светлого дерева декоративная перегородка из деревянных планок, вид с торцалестницы

Светлого дерева декоративная перегородка из деревянных планок ograsdenie lestnici ot gostinoy

Сейчас у меня в работе таун-хауз, где лестница ведет из гостиной в подвальное помещение, используемое для домашнего офиса. Сама гостиная не очень большая, и нужно где-то разместить телевизор, а стен не хватает. Да и лестница, ведущая вниз, в данной ситуации не очень украсит все помещение. Вот я и рассматриваю вариант перегородки, которая позволит установить телевизор, зрительно отделит лестницу от самой комнаты, но при этом не будет глухой. Чтобы лестничный пролет не казался темным и узким. Но и в больших помещениях эти декоративные перегородки прекрасно зонируют пространство, созраняя при этом впечатление его целостности.

декоративная деревянная перегородка в металлической раме, ограждающая лестничную клетку в большом помещении-1

декоративная деревянная перегородка в металлической раме, ограждающая лестничную клетку в большом помещении-2

Такая перегородка может быть не только в большой гостиной, но и где-угодно - например для того, чтобы отгородить зону под лестницей. И использовать ее для хранения чего-нибудь нужного, а то ведь она часто пропадает совершенно бездарно.

декоративная деревянная перегородка , ограждающая лестницу в большом помещении-4

Мне нравится в этих перегородках то, что в современном интерьере они помогают четко организовать пространство, оставаясь при этом и декоративным объектом, обогащая в целом интерьер, и при этом не перегружая его.

прозрачная декоративная перегородка - ограждение лестницы-1

прозрачная декоративная перегородка, ограждение лестницы-2

прозрачная декоративная перегородка, ограждение лестницы-3

прозрачная декоративная перегородка, ограждение лестницы-4

Сами планки или рейки могут быть не только вертикальными, но и горизонтальными. Это уже зависит от того, чего вы хотите в результате добиться. Конечно, вертикальные стойки смотрятся более  элегантно, но бывают случаи, когда нужны дополнитеные горизонтали. Также можно варьировать толщину, глубину и ширину самих планок и просветов между ними. Это помогает сделать перегородку прозрачней либо более глухой, более легкой или тяжелой по впечатлению.

декоративная перегородка, ограждение лестницы из горизонтальных деревянных планок -1

декоративная перегородка, ограждение лестницы из горизонтальных деревянных планок -1

декоративная перегородка, ограждение лестницы из горизонтальных деревянных планок -3

Можно вставить между стойками стекло, можно витраж - простора для творчества здесь много.

декоративная перегородка, ограждение лестницы из  деревянных стоек со стеклом -1

Кроме того есть еще один плюс таких перегородок - дерево можно покрасить, тонировать, морить и ввести тот цвет, который вам нужен.

декоративная перегородка, ограждающая лестницу, из темного дерева

белая декоративная перегородка в  холле

Можно удачно объединить цветом перегородку и мебель по соседству. Можно сконструировать стеллаж, полки или что-то еще, встроенные в перегородку, которые будут функциональными и оригинальными.

белая перегородка из дерева и кухонная мебель

свветлого дерева перегородка и стеллаж, отделяющие лестницу

И использовать эту тему в целом для оформления лестничного пространства.

оформление лестничной клетки деревянной рейкой

А вот как выглядит такая перегородка сама по себе - просто как разделитель пространства на зоны. Очень строго и стильно, такая "архитектурная" вещь. И тут, как и везде в архитектуре, важны правильные пропорции.

перегородка из деревянных стоек - разделитель пространства 

Поделиться с друзьями: 

Автор: