Прованс в интерьере - что самое главное в стиле?

Интерьер гостиной в стиле прованс

Стиль Прованс - один из самых востребованных среди кантри-стилей. Сохраняя все основные черты, свойственные кантри, он является, пожалуй, самым жизнерадостным из них. Он впитал в себя весь жар летнего солнца и краски цветущих лугов, сильные порывы ветра в зимние месяцы и синеву моря, пропитался запахами трав и аппетитной провансальской кухни. Натуральность материалов и ощущение близости природы, кстати не всегда такой уж и ласковой; естественность деревенской жизни...Кресла в клетку и большой камин в интерьере гостиной в стиле прованс 

Благородно потрепанные жизнью дерево и камень в сочетании с любовно обработанными человеческими руками предметами домашнего обихода. Изначально это необременяющая заботами о постоянном уходе мебель и вся обстановка - грубоватые покраски и штукатурки, патина, легкое "обшарпэ" . Все это довольно типичные черты кантри. Чем же Прованс  отличается от других вариантов кантри?

Белый с цветом морской волны шкаф в стиле прованс

 

Отделки деревом мебели в стиле прованс

Прованс, как и многие другие разновидности кантри,  любит яркие краски. Например, в домах в стиле шале и в более этнических интерьерах (типа мексиканких) тоже используются очень активные цвета, особенно в деталях. Но здесь  они как-бы слегка выгоревшие на жарком солнце и их не так много на общем нейтрально-пастельном фоне. Сине-бирюзовые оттенки моря, желтизна цветов подсолнуха, сирень лаванды проявляют себя в текстиле, керамике и росписи на мебели, в аксессуарах.  Их яркость приглушена и подчеркнута выбеленностью других фактур.  А это уже  типично для средиземноморских интерьеров (Mediterran). Кроме того часто окрашивают стены в бледно-зеленые, бледно-охристые, бледно-голубые акварельные цвета. И в целом палитра получается мягче и нежнее.

Интерьер гостиной в стиле прованс с желто-красным тестилем 

В отличие, например, от греческих домов, где белое доминирует в покрасках и в целом все довольно аскетично, Прованс более затейлив и сложен по цвету и декору. В средиземноморском интерьере  создается более резкий контраст темной мебели и  большого количества белых поверхностей. В Провансе же больше нежных оттенков; часто используется не чисто белый, а сливочный или слоновая кость.  И добавляется чисто французское изящество в декоре, витиеватость линий и обилие цветочных мотивов в тканях. Хлопковые ткани  имеют свои типичные для Прованса мотивы и цвета, они  своеобразны, и часто именно они и вспоминаются первыми при упоминанияя стиля Прованс. Также очень типичны наивные росписи на светлой мебели - тоже цветы.

Декор в стиле прованс в интерьере - цветочная ткань, старый поднос, керамика, плетение

 

Ткань, лаванда и желтый. Применяется при отделке в стиле прованс в интерьере.  Ткань в цветочек и полоску. Применяется при отделке в стиле прованс в интерьере.

 

Если же сравнивать Прованс с интерьерами других регионов Франции, особенно северных, (то, что называют French Country Style) - то он намного жизнерадостней и теплее по цветовой гамме. Таких желтых и лимонных красок, теплых оттенков красного,оранжевого и терркатового там просто не встречается.Кухня в стиле прованс окрашенная желтым

У нас  этот стиль часто подается в более приглаженном виде как некая стилизация под Прованс. Основные приемы - белая гладко окрашенная  фабричная мебель, бело-сине -желтый текстиль, немного ковки и всякие  французские штучки в декоре - посуда, керамика, подносы и т.д.Детская спальня стилизованная под стиль прованс

Детская спальня в стиле провансКонечно, такие вариции на тему тоже имеют свое право на существование, они красивы и изысканны. Тем более, что в городской квартире  может оказаться и не очень уместным полное копирование стиля. Но все же сам дух свободы и близости к природе, ощущение радости жизни  теряются при этом. И  дом не обретает свою особую атмосферу. Так что, если выбирать этот стиль, то надо постараться хотя бы через детали, через некоторые фактуры - и на ощупь и на цвет - прочувствовать его душу. Не надо привносить излишний лоск и не стоит загромождать мебелью такой интерьер. 

Тема для декора в стиле прованс в интерьере - галька и ракушки  Консоль в стиле прованс на фоне голубой штукатурки

Жизнь в стиле прованса

 

Пейзаж с крыши вдохновляющий стиль прованс в интерьере

Поделиться с друзьями: 

Автор: