Природа как элемент дизайна

Роспись стены имитируящая листву деревьев

Как хочется иметь свой кусочек природы в доме! Что-то живое и радующее глаз. Такое умиротворяющее и радостное. Конечно, хорошо жить за городом в окружении высоких деревьев, и видеть свой цветущий сад через окно, сидя в гостиной или завтракая на кухне по утрам... Наблюдать за сменой сезонов...А летом через открытые окна к тому же проникают запахи и звуки - шум листвы, пение птиц... Лучше всего, когда окна такие большие, что деревья, цветы и зелень за ними становится частью внутреннего пространства. Экстерьер - как часть интерьера - известный архитектурный прием.  

двухсветная гостиная   двухсветное окно в холле

В этой белой комнате вид из высокого окна становится полноправной частью дизайна интерьера. Изящный туалетный столик и аскетичный декор, ничего лишнего. Вполне достаточно этого вертикального живого "панно". 

Большие двухсветные окна позволяют окружающему ландшафту стать частью интерьера. В такой гостиной можно чувствовать себя в          полной гармонии с ритмами жизни и раствориться в природе, не вставая с любимого дивана! А высокое растение в горшке еще больше    усиливает этот эффект.   дизайнерская ванна

 Но как быть, если у вас нет подобной роскоши - огромных окон и роскошного вида? Если за окном серый индустриальный пейзаж? Можно подумать о домашних растениях в горшках. Выбор здесь сейчас огромен. Например, папоротники - очень хороши для декорирования, имеют разные формы и размеры, не слишком сложны в уходе. 

папоротники в спальне

В этой строгой спальне, построенной на контрасте белого и черного, два крупных папоротника поставлены симметрично с двух сторон от зеркала. Если бы вместо них стояли какие-нибудь вазы, пусть даже самые изысканные, это было бы уже не то - не было бы такого сильного и яркого контраста, такого драматизма. Буйство жизни в тихой комнате!

растения в минималистиячной комнате

 И в этот крайне минималистичный и стерильный интерьер растения вносят хоть что-то живое . А то так много воздуха, а дышать похоже некому:))

растения в современном интерьере

 Для современного интерьера можно использовать простые ящики с высокими скромными растениями. Конечно такого вида композиция больше подходит для входной зоны или просторных рекреаций. Есть также куча вариантов всяких кашпо, горшков и т.д.

кашпо на магнитах на стену

Вот эта серия кашпо на магнитах от Beau Oyler - очень удобно, можно создать вертикальный садик на стене. Развлекайся и двигай горшки туда-сюда, пока не найдешь нужную композицию! роспись стен имитация листвы

Можно добавить в интерьер не саму живую природу, а ее изображения. Конечно я имею в виду не аляповатые фотообои с березками или океаном, а, например, роспись стены. Здесь такая в меру деликатная роспись, и в то же время ее немало! Заметьте, что при этом пышные шторы на окнах уже были бы лишними. Но вот та же тема, что и в росписи стен, повторяется в единственной занавеске на стеклянных дверях

роспись стен имитация листвыстикеры траваРоспись - вещь сложная в исполнении, а вот стикеры доступны каждому. Например, такую простую травку можно очень неплохо применить для детской комнаты. (стикеры Green Lawn Children's Vinyl Decal Wall Sticker by Elmo Studio by Etsy )

 лампа

Напоследок, еще хочу показать вам лампу, которая мне ужасно нравится. Sam Buffet Lamp. Ручная работа, придумана дизайнерами из Мексики. Тоже напоминание о природе, да еще и светит!

 

Поделиться с друзьями: 

Автор:

Комментарии

Аватар пользователя grom-gri

здорово, где стены расписаны. но лучше всего где дизайнерская ванна и огромные окна.

Еще