Пейзаж стола

декоративное оформление консоли и зеркала

В английском есть такое слово – tablescape (дословно пейзаж стола). У нас нет точного слова для перевода. Это  декоративная композиция на любой горизонтальной поверхности, составленная из различных предметов, объединенных общей идеей  и призванная служить украшением помещения.

белые с синими узорами вазы  декоративная композиция на стене и подсвечник над старым синим комодом

Для построения композиции можно использовать: лампы, свечи и  подсвечники; книги и альбомы; шкатулки, коробки и корзины; цветы, листья и фрукты; зеркала, картинки и фотографии; подносы, вазы, всевозможную посуду и т.д. Ну, в общем, все интерьерные аксессуары; любимые вещи, которые хочется иметь на виду – здесь полный простор для фантазии.  Как любая постановка, tablescape подчиняется всем правилам художественной композиции – то есть вспоминаем о симметрии и асимметрии, ритме и доминанте, вертикали и горизонтали. Думаем о цвете и свете. И, главное, чтобы tablescape делал интерьер выразительней, был в гармонии с общим стилем и вносил нужное вам настроение.разноформатные фотографии в рамках на столе и картинка на стене

Простые правила для быстрого создания композиции (на столе/журнальном или кофейном столике/комоде):

  • поверхность стола должна быть занята не более, чем на одну треть. Помните, что столик, на котором вы устраиваете tablescape, должен выполнять свою основную функцию. То есть, если это журнальный стол, то на нем должно оставаться место, чтобы поставить чашки и тарелки;
  • поставьте источник света – лампу или свечи, можно и то, и другое;
  • добавьте предметы с четкими геометрическими линиями – книгу, фоторамку, или что-то еще;
  • добавьте ботанический элемент – цветы, ваза с фруктами, растение и т.д.
  • положите текстиль – салфетки и скатерти - они могут быть самых разных форм, маленькие или большие – смотря по тому, что подходит.

Хорошо, если удается:

  • использовать различные фактуры предметов
  • поставить один вертикальный акцент – например, настольная лампа, а все остальные элементы  намного ниже. Если не хватает высоты, можно подложить несколько книг.
  • пышная декоративная постановка с цветами, подсвечниками, вазами на круглом столе
Поделиться с друзьями: 

Автор: