Как бороться с хаосом

белая кухня в георгианском стиле

Впечатление от самого шикарного интерьера может быть испорчено беспорядком и хаотичным нагромождением вещей. Если места для хранения не продуманы изначально, то эта проблема будет только расти и шириться! Но даже, если при ремонте, казалось бы, все продумали - сделали несколько встроенных шкафов, выделили место под кладовку и гардеробную, то все равно - есть такая тенденция к накоплению количества вещей! Практически у всех, за исключением истинных дзэн-буддистов и святых. В Штатах даже специальность такая есть – планировщики пространства или организаторы-профи. Они обучают тому, как навести порядок в быту и на работе, как частных клиентов, так и организации. Чем они занимаются - можно посмотреть на сайте американской Национальной организации профессиональных организаторов.

беспорядок в комнате  после наведения порядка в той же комнате

В любом случае, прежде чем планировать гардеробные, наполнения шкафов и прочих мест хранения, нужно научиться регулярно освобождаться от лишнего! Да и психологи, и специалисты по тайм-менеджменту, и прочие гуру успешной жизни велят избавляться от старых и неиспользуемых больше вещей.

Мне понравились советы по борьбе с беспорядком, найденные у дизайнера С.Б.Хиллстром и на американском сайте organizedhome.com:

  1. Оставайтесь спокойными и спокойно оцените масштабы бедствия. Не стоит лихорадочно сгребать все вещи в мусорные пакеты в неистовом порыве – это быстро надоест, а желаемый порядок не появится.
  2. Действуйте по плану – шаг за шагом – посвящая этому увлекательному занятию от 2 до 4 часов в неделю. Постепенно островки организованного вами порядка распространятся на весь дом.
  3. Метод 4 коробок. Найдите 4 больших картонные коробки и напишите на них “отложить”, “отдать или продать”, “сохранить” и “выбросить”. Принесите все коробки в комнату, где наводится порядок и начинайте по очереди разбирать все места хранения в этом помещении. определите каждый предмет в одну из коробок. После очистки комнаты (или ее части) вещи из коробки “отложить” положите обратно в шкафы и ящики. Коробку “отдать или продать” положите в багажник своей машины, если вы планируете отдать эти вещи, – и при первой возможности отдайте в благотворительный центр, в церковь, конкретным людям. Если вы решили их продать, то найдите место для коробки в кладовой или в гараже. Для коробки“сохранить” найдите место длительного хранения в кладовой или во встроенных шкафах на верхних полках. Ну а коробку “выбросить” – соответственно побыстрее донесите до мусорного контейнера и не вспоминайте больше о ней! Этот метод одинаково хорош как для разборки всего дома, так и для одной полки или, например, рабочего места.

И только после этого можно хорошенько продумать, как лучше всего организовать хранение тех вещей, которые остались.

Поделиться с друзьями: 

Автор: