Винный погреб или как организовать хранение вина в доме.

Мы становимся все большими гурманами и наши требования к жизни растут. И многим  уже хочется иметь помещение, где бы они могли хранить свои лучшие вина, а то и целые коллекции вин.  И иметь возможность полюбоваться на свое богатство! А также привести туда гостя, и, возможно, прямо на месте сопроводить дегустацией рассказ о том или ином вине. Хранение вина подразумевает соответствие определенным требованиям, это и отсутствие солнечного света, вибрации и шума, хорошая вентиляция и отсутствие запахов, температурный режим около 11-12 градусов,  определенная влажность воздуха  - не менее 65-70 %, а лучше 70-80%.

И лучшим вариантом при большом количестве вина остается традционнный  винный погреб, если он достаточно хорошо вентилируется и внего поступает свежий воздух. Хотя его устройство в классическом виде доступно не всегда. Ведь для этого нужно имееть  достаточно большой дом с подвальным этажом. Если же такая роскошь позволительна, то тогда вы вольны проявить свою фантазию и оформить его так, как вам захочется. Деревянные решетчатые стеллажи, арки, грубая каменная кладка и штукатурка, бра-подсвечники или подвесные фонари - эти вполне типичные черты, впрочем, вовсе не обязательны. Можно придать помещению более современый и функциональный вид. И можно разместить в комнате не только стол, присев за который можно распить бутылочку-другую, но и удобный диванчик.

классический винный погреб

просторный винный погреб в камне со столом стеллажами для вина

 винный погреб с диваном и столом для дегустации

винный погреб с винными стеллажами и люком

По мнению специалистов желательно, чтобы бутылки лежали в горизонтальном положении и пробка соприкасалась с вином, а этикетки находились снизу. При промышленном хранении вина обычно используются металлические стеллажи, так как металл более прочен и не гниет. Конечно для частных коллекций более популярны красивые деревянные стеллажи. Их сейчас существует огромное множество, на заказ делаются стеллажи из массива разных пород дерева или попроще из МДФ. Полки могут быть обычными, крестовыми и наклонными, презентационными, выдвижными и т. д. И выбирать компоновку полок надо обдуманно. Очень симпатичные стеллажи с полками-ячейками являются, например, наименее ёмкими. Коробки, могут использоваться только для недолгого хранения, то же самое можно сказать и о вертикальном расположении бутылок.

При размещении коллекции хорошо выдерживать принцип - в более дальних для доступа местах и на нижних полках держать те бутылки, которые вы намерены хранить долго. А то, что планируется достать и открыть скоро - держать на верхних полках. Также можно группировать бутылки по типу вина или по производителям. И, если коллекция обширна, разместить на видном месте каталог или картотеку вин. И, конечно, не  возбраняется выделить место для чисто декоративных целей - повесить подходящую и радующую глаз картину, фотографию, сделать интересную постановку.

Если вы не можете позволить себе отдельный настоящий погреб, то тогда надо подумать о покупке специальных винных шкафов (то есть особенных холодильников), обеспечивающих нужную температуру и влажность. В них бывает три (а иногда и более) зоны хранения - для белых, красных и игристых вин. Размеры их могут быть самыми разными - от небольшой тумбочки на 11 бутылок до двухстворчатых шкафов на более чем 500 бутылок. 

И, если мы не можем устроить погреб, то тогда возникает главный вопрос - где же разместить всю коллекцию, в каком месте вашего дома она будет уместна? Если коллекция объемная, то лучше всего,  найти отдельное помещение. На фотографиях внизу приведены примеры отдельных комнат-кладовых, которые удачно вписались в общую планировку. И при этом, благодаря стеклянным дверям и перегородкам,  эти кладовые становятся своеобразным интересным элементом интерьера. Они притягивают к себе взгляд и можно рассмотреть что там внутри, как на витрине. Но при этом очень важно не забыть о вентиляции или даже повесить кондиционер, то есть продумать грамотно все технические вопросы. 


На фото выше такие кладовые-витрины хорошо вписываются в пространства холлов, коридоров или больших пространств свободной планировки. На фото внизу - винная кладовая с двумя остекленными стенами интересно смотрится в подобном помещении рядом с лестницей. Абсолютно современная и выдержанная в том же стиле, что и весь дом, она хорошо зонирует большое пространство.

Если коллекция не очень большая, и места тоже не много, можно устроить скромную по размерам кладовую со входом из холла или другого проходного помещения. Причем также сделать дверь остекленной, чтобы при включенном внутри свете, вся экспозиция могла предстать перед изумленным зрителем максимально эффектно:))

Особенно удачным решением можно назвать размещение кладовой под  лестничной клеткой. Обычно эти зона бездарно пропадает в плане функциональности, а тут можно использовать ее в практических целях, и сделать украшением холла. 

Когда вина не так много, чтобы устраивать для него отдельную комнату, или же нет возмжности найти другие места для размещения, можно подумать об устройстве стеллажей  на кухне или в гостиной. Но сохраняя общую стилистику интерьера, делая из э того некий декоративный акцент, и не забывая о технических требованиях. 

В этих гостиных ниже вино держится в очень интересных по дизайну стеллажах, очень интересны сами по себе и обогощают иньерьер. Но вот насколько очно соблюдены здесь основные правила хранениния вина, сказать наверняка нельзя.  Но смотрится здорово! Очень интиллигентные и слегка богемные гостиные!

Поделиться с друзьями: 

Автор: